400-808-2101
资讯概要
您的当前位置:网站首页 > 税务筹划 > 个税的手续费收入是否缴纳增值税?

个税的手续费收入是否缴纳增值税?

  • 稅筹君
  • 2021-07-06 16:46:54
  • 366
  • 109

一、企业代扣代缴个人所得税取得的手续费收入是否需要申报增值税?根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)《销售服务、无形资产、不动产注释》的规定,经纪代理服务,是指各类经纪···

一、企业代扣代缴个人所得税取得的手续费收入是否需要申报增值税?

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)《销售服务、无形资产、不动产注释》的规定,经纪代理服务,是指各类经纪、中介、代理服务。包括金融代理、知识产权代理、货物运输代理、代理报关、法律代理、房地产中介、职业中介、婚姻中介、代理记账、拍卖等。 

因此,企业代扣代缴个人所得税取得的手续费属于增值税征收范围,应按商务辅助服务-经纪代理服务征收增值税。

zzs_20210521165552.png

举个例子:

我司是一般纳税人,取得个税手续费返还金额为10600元,这笔收入是否需要缴纳增值税呢?需要缴纳的税款如何计算呢?

(1)企业取得个税手续费的收入需要缴纳增值税。

(2)税款计算:换算成不含税收入=10600/(1+6%)=10000元,该笔个税手续费返还需缴纳的增值税为10000*6%=600元。

二、个税手续费退还比例是什么?

根据《关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行〔2019〕11号)第三条第一项规定,法律、行政法规规定的代扣代缴税款,税务机关按不超过代扣税款的2%支付手续费,且支付给单个扣缴义务人年度最高限额70万元,超过限额部分不予支付。

对于法律、行政法规明确规定手续费比例的,按规定比例执行。根据《中华人民共和国个人所得税法》第十七条规定,对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。又根据《国家税务总局关于发布〈个人所得税扣缴申报管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)文件第十七条规定,对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给百分之二的手续费,不包括税务机关、司法机关等查补或者责令补扣的税款,因此不受70万上限限制。

三、手续费计算的基数

 手续费计算的比例确定了,那乘以2%的这个基数如何确定呢?有人说2020年度的个税年度汇算还没有完成呢,如何确定扣缴的个税总额是多少呢?其实没有这么复杂,个税扣缴手续费跟年度汇算没有直接关系,直接根据2020年1月1日至12月31日扣缴单位实际解缴入库的个人所得税金额就可以了。实际上这个数据在2021年1月份就已经确定了。

文章关键词:个税,增值税
展开